Покупаем "Low Load" фонды. (Часть 4. Low Load фонды и продажа инвестиций)

дивидендыИз предыдущих статей вы узнали, что Low Load фонды – удачный компромисс для инвестора и финансового советника. Если советник – настоящий профессионал, то он заработает деньги и инвестору и себе, а начинающий или уходящий на пенсию – не будет предлагать Low Load фонды.

Рассмотрим, насколько выгодно вкладывать в Low Load фонды.

Инвестор планирует через 3 года покупать жилье. Если он продает свои инвестиции через 3 года, и это LL фонды, то он не платит штраф компании. Если же были куплены фонды с полными комиссионными, то платится штраф 3% или больше.

Инвестор вложил деньги, но по непредвиденным обстоятельствам ему понадобилось срочно воспользоваться деньгами через 2 года. Для LL фондов штраф может составить 1-2%, тогда как для фондов с полными комиссионными надо будет уплатить 4-5%.

Инвестор взял деньги в долг и инвестировал их. Через год он потерял работу и продает акции фонда, чтобы погасить долг и остановить выплату процентов. Если это фонды с полными комиссионными, то потери составят 6% (к примеру) — интерес за ссуду, даже если фонд вырос на 5%, так как еще надо будет заплатить 5% — штраф за продажу. В аналогичном случае с LL фондами, потери будут в два раза меньше.

Часто ситуация на фондовом рынке бывает непредсказуема. Коррекция, рецессия или просто падение угрожают нашим деньгам. Существуют разные финансовые механизмы защиты. Один из них – покупка по среднегодовой цене. Вся сумма вкладывается на сберегательный счет, аналогичный банковскому saving account. Каждую неделю одна пятьдесят вторая от вложенной суммы инвестируется в выбранный заранее фонд. За год вся сумма инвестируется и, если рынок то падал, то рос, то вкладчику удается избежать самого худшего – покупки на пике (именно такая ситуация повторяется из года в год для тех, кто вкладывает в RRSP в последние дни). К услугам инвестора опция вложения в LL фонды по среднегодовой цене.

Михаил Арбетов, CFP, FMA
Советник по управлению финансами
Другие материалы по теме статьи
Михаил Арбетов «Защита клиентов в канадской финансовой индустрии»
Покупаем «Low Load» фонды (Часть 1. Что есть что)
Покупаем «Low Load» фонды. (Часть 2. Что есть «Low Load» фонды)
Покупаем «Low Load» фонды (Часть 3. Low Load фонды и снижение налогов)
Покупаем «Low Load» фонды. (Часть 4. Low Load фонды и продажа инвестиций)
Начинающему инвестору.
Индекс-фонды: мифы и реальность

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх