Японский государственный пенсионный фонд заинтересован в Хеджевых фондах

Японский государственный пенсионный инвестиционный фонд намерен проинвестировать часть своих 1,2 трлн ( US$ 11,2 млрд) активов в Absolute Return Fund как только получит одобрение правительства.

пенсионный фондСогласно публикации Wall Street Journal, Нобору Терада (Noboru Terada), исполнительный президент пенсионного фонда, заявил о своем намерении приобрести акции Absolute Return Fund после получения одобрения государственного комитета контролирующего Фонд. Он отметил что пенсионные фонды других стран также проявляют повышенный интерес к Absolute Return Fund.

Японские государственный и корпоративный пенсионные фонды значительно недофинансированы в данный момент и оба должны быть готовы к существенно повышенным выплатам в ближайхие годы, когда ускоренный рост числа стареющих пенсионеров совпадет со снижением числа молодых трудящихся – главным источником пополнения пенсионных фондов.

Исследование, проведенное в начале года Greenwich Associates, Greenwich, Conn., показало, что средний корпоративный пенсионный фонд в Японии имеет соотношение активов к прогнозируемым выплатам немного более 60%, это на 10% меньше чем в прошлом году. Такая негативная ситуация сложилась из за комбинации порядка выплаты пенсии японским работникам и низкого возврата Японского финансового рынка в последние несколько лет.

Цена акций MSCI Hedge Fund Index повысилась в Ноябре на 0.7%.

Инвестирование в RRSPAbsolute Return funds из семейства MSCI Hedge Fund Index принес своим вкладчикам 0.7% прибыли в Ноябре. По итогам с начала года возврат на инвестиции составил 12.5%. Четыре из пяти фондов в этой группе показывают положительный прирост по итогам года. Лучший из них, MSCI Specialist Credit Index, вырос на 1.3% в Ноябре, что составило 20.4% с начала года. За ним следует MSCI Security Selection Index – 1.1% в Ноябре и 16.5% с начала года. Третий по доходности MSCI Multi-Process Group Index – 0.9% в Ноябре, 15.9% за год. Далее следует Arbitrage funds – 0.5% прирост за Ноябрь и 6.3% за год.

Absolute Return Funds выглядит очень неплохо в сравнении с основным U.S. финансовым индексом Standard & Poor’s 500, который повысился на 0.71% в Ноябре и на 20.27% за год.

По материалам печати подготовили:

Михаил Арбетов, CFP, FMA
Советник по управлению финансами

Александр Зуев

Вернуться на Ленту финансовых новостей от arbetov.com

Статья находится в разделе «RRSP и пенсия»
Дата последнего редактирования 11 декабря 2005г

Для публикации статьи на других сайтах необходимо получить разрешение у администрации [email protected]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх