Первые 10 подсказок в период кризиса: как пользоваться банком

 

все материалы по RRSPВ условиях экономического кризиса и дефляции важно научиться накапливать «кэш» — наличные деньги и деньги на банковских счетах. Это вовсе не означает, что надо продавать существующие инвестиции и превращать их в «кэш». Необходимо больше зарабатывать, находить новые пути дохода; покупать только то, что нужно, а не то, что хочется. В дальнейшем, такая стратегия позволит купить товары длительного пользования и инвестиции гораздо дешевле, чем это можно сделать сегодня. Ниже – несколько советов как можно сэкономить на финансовых услугах.
1. В зависимости от провинции проживания и вашего спроса на услуги банковского счета, выберите наиболее выгодный план платежей за услуги банков и кредитных союзов вашей провинции. Обновленную ссылку всегда можно найти в моей статье «Выбор банка в Канаде»
2. Если вы выбрали пакет, требующий держать минимальный баланс на счете, этот минимальный баланс должен соблюдаться на счете все время. Иначе, вам придется заплатить за полный месяц.
3. Используйте интернет и автоматические банковские машины (АБМ ) где только возможно. Как правило, это стоит дешевле, чем сервис в отделении банка.
4. Старайтесь снизить количество транзакций – снимайте один раз большую сумму вместо нескольких мелких.
5. Старайтесь снимать деньги через банкоматы «своего» банка, «чужие» банки будут брать с вас дополнительную плату.
6. Если в небольших магазинах берется дополнительная плата за использование дебитных или кредитных карточек, платите наличными или пользуйтесь другими магазинами.

 

7. Не «закрывайте» деньги на длительный срок, не покупайте гарантированные инвестиционные сертификаты (GIC- guaranteed investment certificates). Лучше всего хранить на обычном накопительном счете. Только прежде надо убедиться на какую сумму и как начисляются проценты. Некоторые банки начисляют интерес на минимальный баланс месяца, другие – учитывают сумму на счете на каждый день. (Обратитесь ко мне и я открою вам saving account с самым высоким процентом . Я могу это сделать даже по телефону)
8. При регулярном переводе денег родственникам выбирайте наиболее экономичные пути. Все варианты можно найти на страничке «Перевод денег родителям»
9. Прогнозируется, что сильными валютами на период кризиса будут американские доллары  и японские иены. Если вы получили перевод или выплату в такой валюте, не спешите обменивать на национальную валюту.
10. Если вам понадобится обменять одну валюту на другую, я рекомендую пользоваться не банком, а специализированными пунктами обмена валюты или копрорациями . Ваши потери при обмене будут гораздо меньше.
Помните поговорку «Копейка рубль бережет». Вместе с тем, накопление денег не должно превратиться в пытку. Доставляйте себе и детям «маленькие радости» — делайте иногда небольшие «неплановые» покупки, если любите, ходите в рестораны, и т.д. Кризис кризисом, а жизнь продолжается.
Михаил Арбетов, CFP, FMA
Советник по управлению финансами
Другие выпуски
М.Арбетов «Десять простых правил, которые помогут новым иммигрантам (выпуск №1)»
М.Арбетов «Десять простых правил, которые помогут новым иммигрантам (выпуск №2)»
М.Арбетов «Десять простых правил, которые помогут новым иммигрантам (выпуск №3)»
М.Арбетов «Десять простых правил, которые помогут новым иммигрантам (выпуск №4)»
М.Арбетов «Десять простых правил, которые помогут новым иммигрантам (выпуск №5)»

Десять лучших налоговых советов от Джими Голомбека (Канада)
Десять способов снижения налогов с финансовым советником
Десять советов по медицинскому страхованию тем, кто едет отдыхать
Финансовые аспекты развода в Канаде

Статья находится в разделе Помощь новым канадцам подраздел Десять простых советов
Для публикации статьи необходимо получить разрешение [email protected] , ссылка на портал www.arbetov.com обязательна.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх