Десять простых правил, которые помогут иммигрантам (выпуск №3)

Приведённые ниже советы рассчитаны на тех, у кого ещё нет финансового советника. Надеюсь, наши «подсказки» помогут вам сохранить время, нервы и «заработать» больше денег.

Оригиналы таких важных документов как номер социального страхования (SIN), паспорт, иммиграционные документы храните в банковском сейфе (в удобном для вас отделении банка), а в повседневной жизни пользуйтесь ксерокопиями.

Не выбрасывайте чеки-инвойсы от покупок любых товаров и услуг, начиная с продуктов питания и заканчивая мебелью. Это поможет вернуть деньги за товар, если вам он не подходит, учесть расходы, связанные со снижением налогов. Если вы решите начать в будущем бизнес и купленные товары будете

банковские счета

использовать в этом бизнесе, то сможете использовать потраченные деньги по расходным статьям бизнеса. После пересмотра расходов за месяц те «реситы», которые не нужны, надо уничтожить, чтобы в мусор не попали номера кредитных карточек.

Заведите правило: каждое утро просматривать свои банковские счета через интернет. Это поможет остановить транзакции, которые вы не санкционировали и может остановить от расходов, которые превышают ваши финансовые возможности.

Если у вас есть от работы групповой RRSP, поинтересуйтесь: разрешается ли вам раз в год его бесплатно переводить к вашему финансовому советнику. Это позволит более эффективно управлять вашими финансовыми активами (как правило, групповые планы дают весьма ограниченный выбор в инвестициях).

Запомните простое правило RRSP : если в доходе или возрасте супругов большая разница, открывайте супружеский план. RRSP — это не только сберегательный план на «золотые годы», но и эффективный инструмент для снижения налогов.

Если у вас изменилось семейное положение, работа, доход, появились новые члены семьи пересмотрите свое завещание и страховые программы. Также не лишним будет пересмотреть наследников по вашим пенсионным планам. Часто, когда дети несовершеннолетние, выгоднее делать наследниками на RRSP их.

инвестирование

Когда покупаете страховку жизни, выбирайте, в первую очередь, сумму покрытия, затем срок, на который берете страховку и лишь потом, выбирают страховую компанию. Все компании хороши, но вам нужна та, которая лучше других «покроет» ваши страховые потребности (например, если вы не сможете работать, будет сама выплачивать вашу страховку). Обычно опытный страховой агент подскажет правильное решение с учётом вашей ситуации.

Если вы открываете план на образование детей (RESP) , обязательно поинтересуйтесь какие вас ожидают штрафы и потери в случае остановки вами взносов и какова процедура получения денег на учёбу.

В инвестировании существует простое правило: чем больше хочешь заработать, тем больше рисковать. При этом любой доход связан с риском. Самым большим финансовым риском считается ситуация, когда деньги не инвестируются или инвестируются слишком консервативно – тогда их «съедает» инфляция.

Рассчитывайте свои расходы при покупке жилья так, чтобы после платежей по ипотеке (mortgage), налога на собственность и других новых расходов, уровень вашей жизни не снижался.

 

Михаил Арбетов, CFP, FMA
Финансовый советник

Другие выпуски

М.Арбетов «Десять простых правил, которые помогут новым иммигрантам (выпуск №1)»
М.Арбетов «Десять простых правил, которые помогут новым иммигрантам (выпуск №2)»
М.Арбетов «Десять простых правил, которые помогут новым иммигрантам (выпуск №3)»
М.Арбетов «Десять простых правил, которые помогут новым иммигрантам (выпуск №4)»
М.Арбетов «Десять простых правил, которые помогут новым иммигрантам (выпуск №5)»

Десять лучших налоговых советов от Джими Голомбека (Канада)

Статья находится в разделе Помощь новым канадцам подраздел Десять простых советов

Для публикации статьи необходимо получить разрешение [email protected] , ссылка на портал www.arbetov.com обязательна.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх