Десять простых правил, которые помогут новым иммигрантам (выпуск №2)

Серия этих выпусков посвящена новым иммигрантам, чтобы они не повторяли одни и те же ошибки. Впервые выпуск опубликован в декабре 2005г. Настоящее издание — переработано в октябре 2014г.

overdraft protectionПри открытии банковского счета обязательно включайте опцию overdraft protection на максимальную сумму (сейчас это $1,000). Это избавит вас от штрафов в случае, когда денег на счету не хватает для оплаты платежа. При этом убедитесь, что банк не берёт дополнительной платы за эту опцию.

При заполнении банковских документов на открытие счета не стесняйтесь указать максимальную сумму ваших денег и стоимости вашего имущества. Это облегчит получение кредитной карточки, а, иногда, и ускорит.

Не выступайте гарантом для мало знакомых и, даже, для знакомых людей в получении ссуд, кредитов и пр. Вы берете на себя обязательства платить по их долгам в случае, если плательщики отказываются или не могут. Даже, если вы доверяете этим людям, помните, что они могут попасть в аварию или тяжело заболеть. Тогда их обязательства могут перейти на вас.

Если у вас есть свободные деньги и неиспользованный лимит вложений в RRSP, рассмотрите возможность вложения в RRSP. Это позволит уберечь от налогов до 43%. Сэкономленные 43% можно использовать для внеочередной выплаты по mortgage или на покупку первого жилья. При этом не забывайте, что RRSP счёт не является панацеей на все случаи жизни и нужен далеко не всем и не всегда. Если сами не уверены, проконсультируйтесь у своего налогового или финансового советника.

Если у вас лимит вложений по RRSP использован, используйте свободные деньги в погашение ссуды на жилье.

Если у вас есть свободные деньги, не спешите закрывать их под проценты в банке. Проценты банк дает не высокие, к тому же, вы заплатите на них налоги. Можно рассмотреть использование TFSA (причём, такой счёт можно использовать для обычных инвестиций). Оплата на год вперед страховок на машину, на случай тяжелой болезни или страхование жизни позволит вам выиграть до 12% в сравнениии с ежемесячными платежами.

страхование новых иммигрантовПокупайте страховые продукты (медицинское страхование новых иммигрантов, страхование жизни и пр.)  у тех агентов, которые специализируются именно на них. Вам нужен правильно выбранный продукт и понимание того, что вы покупаете. Не бойтесь задавать вопросы. Если вы купите страховку у агента, с которым приятельские отношения, потом может быть неудобно задавать вопросы и ваши отношения могут мешать бизнесу.

Если вы не сделали SIN (номер социального страхования) своим детям при въезде в Канаду, сделайте это сейчас, не откладывая. Это даст возможность получить государственный грант на образование детей, а также использовать их счета для снижения налогов.

Если у вас появилось свободные хотя бы 100 долларов в месяц, которые вы не планируете использовать в ближайшие месяцы, начинайте инвестировать. Найдите проверенного финансового специалиста. Если он приходит на дом, задумайтесь: когда он повышает свою квалификацию, если половину времени проводит в разъездах.

Если вы предприниматель (self-employed) или имеете работу по совместительству, всегда откладывайте дополнительные деньги для уплаты неучтенных налогов или пользуйтесь инструментами для снижения налогов с начала финансового года.
Михаил Арбетов, CFP, FMA
Финансовый советник, страховой брокер

Другие выпуски

М.Арбетов «Десять простых правил, которые помогут новым иммигрантам (выпуск №1)»
М.Арбетов «Десять простых правил, которые помогут новым иммигрантам (выпуск №2)»
М.Арбетов «Десять простых правил, которые помогут новым иммигрантам (выпуск №3)»
М.Арбетов «Десять простых правил, которые помогут новым иммигрантам (выпуск №4)»
М.Арбетов «Десять простых правил, которые помогут новым иммигрантам (выпуск №5)»

Десять лучших налоговых советов от Джими Голомбека (Канада)

Статья находится в разделе Помощь новым канадцам подраздел Десять простых советов

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх