Кэмпбел Ривер (Река в Британской Колумбии)

На берегу ванкуверского пляжа Британской Колумбии Канада Ванкувер

Читайте также Британская Колумбия в вопросах и ответах.

Это было давно. Лет пятнадцать назад. До Перестройки. Тогда я еще жила в Москве… На одной из полузапрещенных выставок я увидела картину, которая меня поразила. Она называлась «Край земли». На ней был изображен песчаный берег, а вдоль него – полуразвалившиеся постройки и странные полулюди – полушуты. И волны… Так именно этот грустно-фантастический образ «края земли» в моем сознании отпечатался и застыл. А так как я жила в Рашке, то территориально (в своем воображении) я разместила его очень далеко, конечно же в другом полушарии.. На краю. И не могла я себе тогда представить, что на этот самый «край» меня когда-нибудь вынесет жизнь, что я реально попаду в очень похожее место и стану как бы фрагментом той картины…

Дело было в прошлом году. Мой муж – фанатик рыбалки. Это его хобби и занесло нас на остров Ванкувер, в крошечный городок Кэмпбелл Ривер. Туда, где полудикий берег, где серо-синие волны Тихого океана выносят на песок розовых крабов и липкие коричневые комки водорослей… В общем – на самый край земли…(если смотреть из Москвы). Погода была дождливая, небо – мрачное, и это довершало схожесть с картиной. А дальше начался уже полный сюрреализм. На остров мы (в компании канадцев) добрались к вечеру. После парома у нас сломалась машина, и на заранее выбранное (не нами) место ночлега мы прибыли лишь к ночи. Зайдя в дом, усталые и измученные дорогой, мы не поверили своим глазам. Весь дом (находящийся на «краю земли») был уставлен штабелями матрешек (как традиционных, так и с горбачевско-ленинскими лицами), сияющими пузатыми самоварами… Стены были увешаны выцветшими красными вымпелами, на которых красовались когда-то желто-оранжевые, а ныне блеклые портреты вождей и лозунги строителей коммунизма. Иногда, правда, просвет на стене занимала огромная высушенная и покрытая лаком рыбина или кривые оленьи рога.

Ирреальность окружающего завораживала. «Ну, кто тут говорит по-русски?» — хором выпалили мы с мужем. В ответ – лишь смех. Как выяснилось позже, дом этот принадлежал канадцу, который вот уже много лет имеет бизнес в России, откуда и привозит все эти «сувениры». Хозяина как раз дома и не было. Он находился где-то на Урале. А в доме жил его друг (явно с примесью индейской крови) со своей девушкой. Они приехали из Прерий, погостить. Также хозяин дал разрешение переночевать и всем нам, т.к. наши компаньоны были его приятелями. Девушка (лет 35-40) рассказала, что дедушка ее приехал в Канаду с Украины. И основал в Саскатчевани целую украинскую колонию. Из их деревни первым уехал в Канаду один мужик на разведку и через некоторое время прислал оставшимся письмо, что здесь – рай и благодать, чтоб они немедленно собирали свои манатки и валили всем скопом в Канаду. А дедушка моей новой знакомой прибыл вторым. А так как он прибыл не в цветущую Британскую Колумбию, а – в Саскатчевань, то был очень удручен увиденным (жара, отсутствие растительности) и срочно стал писать своим, что ехать сюда не надо и что он собирается возвращаться. Почта тогда (в 20-х годах) работала плохо. Когда письмо дошло в родную деревню, читать его уже было некому – все плыли на корабле в далекую прекрасную Канаду. И приплыли, и поселились, в знойной, летом, и морозной — зимой, Саскатчевани. А теперь, как сказала мне Линда, она мечтает уехать оттуда и очень хочет пристроиться где-нибудь в Британской Колумбии. Вот только бы работу найти…

Ирина Ш.

Материал получен от журнала «Привет, Ванкувер!» http://atop.com/privan/ (c) ATOP All rights reserved.

Долина Оканаган и Бутчарт Гарденз — красивейшие места Британской Колумбии.

ПС Все информационные архивы ПриВана готовятся к публикации на интернет-портале  www.Arbetov.com ( часть уже опубликована и каждую неделю добавляется одна-две статьи).  Редакция портала www.Arbetov.com приглашает желающих дополнить наш портал рассказами о Канаде, ее провинциях и городах. Если вы собираетесь закрывать свой вэб-ресурс и не хотите, чтобы ваш кропотливый труд пропал, свяжитесь с нами [email protected] . Единственное требование к материалам — они должны быть авторскими и не должны дублировать уже имеющуюся информацию в интернете.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх