Кто может получить ссуду на образование

Заканчивается учебный год. Те, кто заканчивает школу, подумывают о продолжении образования. Не смотря на то, что я уже четвертый год помогаю накапливать деньги на образование детей, не у всех есть достаточно средств для оплаты образования. Но это не останавливает жаждущих знаний. Вчерашние школьники и вновь прибывшие иммигранты могут воспользоваться ссудой на образование. 
Только канадские граждане и постоянные резиденты Канады (landed immigrant) могут заполнять форму на получение ссуды на образование ( Canada Student Loan – CSL). 
Для получения ссуды в последующие годы учебы студент дневного обучения ( full time) должен успешно закончить минимум три из пяти курсов ( > 60%). 
Хотя, в основном, CSL получают студенты полного дня обучения, нуждающиеся студенты неполного дня обучения ( part time), тоже могут заполнить форму на получение ссуды. Чтобы такие студенты могли получить ссуду, «грязный» доход семьи до налогов, включая зарплату, ликвидные активы (деньги в банке, ценные бумаги) , доходы от инвестиций и денежные подарки не должны превышать конкретные величины. Эти цифры составляют $26,100 для одиноких студентов, $34,800 для женатых студентов или одиноких родителей с одним ребенком, до максимума в $78,200 для семей из 10 человек. 
Студенты с постоянной нетрудоспособностью также могут претендовать на CSL , если они учатся полный день с учебной нагрузкой не менее 40% или неполный день с нагрузкой не менее 20%. 
Если студенты хорошо учатся, они могут получить стипендию (scholarship). Можно получить стипендию даже за отличную учебу в старших классах школы. 
Если студент получает стипендию в Канаде, то первые $3,000 в год налогом не облагаются
Канадский студенты могут претендовать на возврат налога Good and Service Tax (GST) если они 19 лет или старше. 

Михаил Арбетов, CFP, FMA
Советник по управлению финансами
 

Полезные ссылки по теме. 

  1. Canada Student Loans Program Официальный сайт.
  2. BC Ministry of Advanced Education Информация по после-школьному образованию, рынку труда, студенческим ссуда и другим услугам в Британской Колумбии.
  3. Занесение своих данных для получения стипендии в Канаде Вы должны уже отучиться хотя бы один семестр и иметь хорошие оценки.
  4. Официальный сайт министерства труда по образованию в Канаде
  5. Официальный сайт министерства труда для молодежи в Канаде
  6. Поиск стипендии или ссуды на учебу в Канаде
  7. Финансирование образования в Канаде
  8. Canada Education Saving Grant Государственная программа финансирования образования детей
  9. International Credential Evaluation Service Официальная организация по признанию образования полученного за пределами Канады

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх