Что такое наш славный град Ванкувер?

Это экскурсия по Ванкуверу, которую вы можете устроить сами для себя с минимальными финансовыми потерями. Мы предложим вам маршрут с двумя небольшими вариациями – ваша экскурсия пройдет в два дня и займет не больше, чем 3-4 часа в день, ну а дальше уж, как говорится, решайте сами!

С чего начать? М-мм. Мы советуем с центра города или «даунтауна», как называют его в Северной Америке. Отличие «даунтауна» Ванкувера от других подобных мест в Америке в том, что наша центральная часть – это не просто деловой квартал, как в Штатах, а уникальный конгломерат высотных зданий под бизнес, высоких и невысоких жилых домов, развлекательных кварталов с кафе и ресторанами.
Тут вы встретите и бизнесменов, и праздно шатающихся туристов и просто гуляк. Здесь и достопримечательности – архитектура (!), музеи, ну а также кинотеатры, театры и, конечно же, ночные клубы.

Если у вас есть машина, то это хорошо, даже просто отлично, ну а если нет, то мы расскажем, как с использованием всего лишь скай-трейна (это наше легкое метро), можно оптимально осмотреть ванкуверский «даунтаун».

Что ж, почему бы не начать с Китайского квартала? Мы рекомендуем взять с собой карту «даунтауна». Вы сойдете со станции Main Street, и пойдете на север вдоль улицы Main: через несколько минут окажитесь в китайском квартале «Chinatown», — это почувствуется по атмосфере! Вы можете походить туда-сюда по улицам и переулкам, а потом пройти к китайскому саду-комплексу в честь Сунь Ят Сена. Интересно то, что за осмотр части сада платить не нужно.

>

Затем вы продолжите экскурсию по направлению к самой старой части «даунтауна» под названием Gasstown со статуей дяденьки по прозвищу Гэсси Джэк, ну и прочими местами, вдыхая дух старины (увы, относительной). Хотите посетить музей-театр Сториум (Storyeum) и ознакомиться с историей Британской Колумбии, пожалуйста, не хотите – дальше вперед! На улице Water вы увидите уникальные часы, работающие на пару, железнодорожный терминал — здание из красного кирпича.

Стоит пройти еще чуть-чуть, и вы окажитесь на месте Canada Place с роскошными отелями, видом на корабли и залив. Вы можете перекусить в так называемом Food Court под этим самым Canada Place или в одном из кафе в Gastown.

Что ж, продолжим осмотр города. Теперь на северо-восток вдоль по набережной, и любуясь видами на город с разных ракурсов. Так, делая изгиб, мы доходим до южной части известного парка Stanley, откуда с набережной открывается вид на «даунтаун». Остановитесь и сделайте фотки!

Далее, чуть в глубинке, уголок с индийскими тотемами, музей-Аквариум. Это уже на ваше усмотрение, как далеко Вы желаете прогуляться по набережной, или все же решите посетить Аквариум (не путать с «Аквариумом» Суворова). Скажем, что если идти пешком по периметру вдоль океана, — это около девяти километров, — то нужно рассчитать свои силы. Рекомендация: в следующий раз приезжайте, прихватив велосипед или роликовые коньки! Чтобы выбраться из парка, надо дойти до цивилизованных мест, где есть остановка автобуса.

На второй день мы рекомендуем выйти на станции Stadium и пойти на юго-запад до Yaletownвдоль по набережной. Чуть в глубинке есть несколько пивных, причем в одной варят их собственное пиво, поэтому в отличие от первого дня эту экскурсию можно начать ближе к вечеру. Теперь все зависит от вашего состояния (после посещения пивной), и мы советуем продолжать путь по набережной до улицы и моста Granville. Там у вас выбор – либо идти налево на остров Granville через мост и делать покупки в этом заповеднике «бутиков», антикварных магазинов, либо сесть на троллейбус/автобус и двинуться направо в сердце «даунтауна» -улицы Robson, Georgia, Burrard. Пройдитесь по улице Robson на северо-запад до пляжа English Bay или же прошвырнитесь по самой оживленной Georgia. Что посмотреть?Есть бесплатный католический костел на пересечении Burrard и Georgia – там регулярно проводят службы, или же не пожалейте и потратьте десять долларов на Ванкуверскую Галлерею (Vancouver Art Gallery), что находится на Georgia. Там вы увидите замечательную коллекцию поп-арта в творениях Andy Warhol и прочих выразителей жанра. Впрочем, отдельный рассказ об этом впереди! Наше вводное слово о «даунтауне» Ванкувера подходит к концу.

Как вы заметили, экскурсию по центру города можно проделать весьма недорого и в то же время «сердито», с минимальными затратами, но с массой удовольствия. Приехав сюда и обзаведясь своим автотранспортом, теперь мы все поездки совершаем на авто. Однако не поленитесь – пройдитесь пешочком, и тогда вы откроете много нового для себя и получите массу наслаждений.

Без посещения музеев и исключительно на общественном транспорте на одного человека уйдет всего-навсего 4 долл. (субб. и воскр.) плюс около 7 долл., чтоб поесть, если, конечно, вы еду с собой не захватите. Пивко, конечно, в себестоимость Вашего турне не включено…И, как говорят здесь “stay with us”, и вперед по другим местам нашего славного города и его окрестностям. Читайте и смотрите дальше! Ну, а желающие могут поделиться своим мнением или отправить «мыло» Митчу (см. ниже)…

Митч.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх