Спад на рынке недвижимости в Америке

Спад на рынке недвижимостиКак сообщает канадская газета Globe and Mail, все меньше американцев могут себе позволить покупку первого жилья. Этот показатель, согласно финансовому отчету Национального банка, упал до самого низкого за последние 20 лет, что является признаком ближущегося резкого спада на рынке недвижимости в Америке.

Как утверждает в отчете аналитик Stefane Marion, человек, покупающий дом в США в первый раз, теперь должен обладать годовым доходом в $48,000 что на 25% выше, чем два года назад.

Так как все больше людей вытесняются с рынка недвижимости из-за цен, «доступность покупки для первичных покупателей упала до самого низкого уровня за последние 20 лет», говорит он.

Спад значителен, так как покупающие впервые вносили существенный вклад в современный рост строительства, говорит Marion. Хотя усилия по восстановлению разрушений после урагана Катрина временно поддержат уже накалившийся рынок недвижимости в США, иссякающий источник покупающих в первый раз вызовет существенный спад спроса в 2006.

«После исторического строительного бума, строители CША оказались в рамках значительных коррекций, так как уплотняющая кампания Федеральной резервной системы (Fed) и рост доходности облигаций сейчас сильно дополняют влияние поднимающихся цен на доступность недвижимости», пишет он.

Уже проявляются первые признаки спада. Во вторник акции самой крупной строительной компании в США Toll Brothers Inc. упали на 14% после того, как компания предупредила о снижении спроса и урезала сметы на новые постройки.

Из-за того, что Центральный Банк США увеличивает ставки процента, процентные ставки по закладной (mortgage) также растут, что делает дома еще менее доступными. Экономисты предупрежают, что повышенные ставки вызовут торможение прироста стоимости недвижимости и ограничат потребительские расходы.

Согласно отчету Merrill Lynch & Co., покупки mortgage упали в пять раз за последние 6 недель, что предполагает дальнейшую потерю в росте как строительства недвижимости, так и продаж.

Рынок Канады также ожидает «похолодание» в 2006. Во вторник брокерская компания по операциям с недвижимостью Re/Max заявила, что в следующем году Канаду ожидают более умеренные условия на рынке с высоким уровнем предложений и меньшим ажиотажем.

 

Михаил Арбетов, CFP, FMA,

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх