Бизнес-иммиграция и оффшорные трасты

Появление раздела Бизнес-иммиграция и иммиграция инвесторов в Канаду связано с постоянными письмами с России, Украины, Казахстана и других стран бывшего Советского Союза, Израиля, а также и от моих канадских клиентов затрагивающими темы иммиграции, оффшорного инвестирования, оффшорного страхования и пр. Чаще всего в русском интернете или в английском можно найти описание процессов связанных с офф-шорным инвестирование, а также связанные с бизнес-иммиграцией в Канаду по программе «Инвестор» от адвокатов и иммиграционных консультантов, не связанных с финансами.

Поэтому описания однобокие и не затрагивают налоговые аспекты инвестиционных или бизнес-иммигрантов. Никто не дает реальной помощи будущим иммигрантам по вопросам построения бизнеса в Канаде и специфичным особенностям. Вновь прибывшие в Канаду бизнесмены попадают на случайных людей, переоценивают советы банковских клерков или просто «переносят» правила страны откуда приехали на канадскую действительность. Такой подход порождает дополнительные проблемы: лишние проверки государственными или провинциальными структурами, отказ в обслуживании, недостаточный доступ к кредитам.

Попасть в Канаду для бизнесмена — это только половинчатое достижение цели. Многие вопросы остаются «за бортом», о них не задумываются вовремя. А они есть и их игнорирование оборачивается большими финансовыми потерями как в переплате налогов, так и в возможных нарушениях канадского налогового законодательства, которое может повлечь даже потерю имущества. На какие вопросы вы можете получить ответы:

  • Оптимальный вариант иммиграции бизнесменов в Канаду. Скажу сразу: «Общего рецепта не существует, нужный вариант выбирается с учетом вашей конкретной ситуации. Канадское иммиграционное законодательство постоянно меняется. Вам гарантируется, что информация будет свежайшая».
  • Правильная подготовка структуры активов бизнес-иммигранта перед иммиграцией в Канаду. Как ввозить капиталы? Оформлять ли какие-нибудь активы на членов семьи, иностранные или оффшорные корпорации, дарственные, трастовые структуры.
  • Сколько активов показывать (максимум или минимально необходимую сумму)? Иногда целесообразно правильно «завысить» или «занизить», не нарушая при этом законы.
  • Пользоваться ли оффшорным иммиграционным трастом ?
  • Как передавать капитал по наследству, чтобы потери были минимальны?
  • С чего начинать построение бизнеса в Канаде: создавать или покупать готовый ?
  • Как наискорейшим образом получить доступ к дешевым канадским кредитам?

Скоро я поделюсь с читателями своими соображениями и постараюсь развеять некоторые мифы об оффшорах и их роли, а также об информации по иммиграции в Канаду по категории Инвестор. Я опубликую выдержки из писем с ответами на ваши вопросы по иммиграции, инвестированию в страны со льготным налогообложением (оффшорные зоны), а также рекомендации по правильному использованию налогового законодательства Канады и других стран.

Михаил Арбетов, CFP, FMA
Советник по управлению финансами и страхованию

Другие статьи по данной теме:

Просьба под статьёй ставить комментарии или вопросы общего характера. У меня нет времени отвечать под статьями ежедневно. Все индивидуальные вопросы или вопросы срочного характера посылайте на электронную почту [email protected] или на [email protected]

1 комментарий к “Бизнес-иммиграция и оффшорные трасты”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх