"Неудобства" RRSP

Пенсия в КанадеК неудобствам RRSP можно отнести следующее.

 

    • Любая отозванная сумма полностью облагается налогом.
    • Из RRSP нельзя брать деньги в долг или использовать как залог. ( Исключение составляет $25,000 на покупку жилья по Home Buyer Plan и Life Learning Plan — на образование владельца ).
    • При передаче RRSP по наследству возможны большие налоговые потери. В случае смерти владельца RRSP , план переходит без налогов второму супругу. Если нет оставшегося в живых супруга, то деньги выплачиваются детям или другим наследникам как доход. Налоговыми льготами обладают несовершеннолетние дети или недееспособные наследники.
    • Обязательное прерывание плана к концу календарного года, когда его владелец достигает 71 года.
    • Канадская пенсияВкладывать в RRSP можно сравнительно небольшие суммы.
    • Сумма 25,000 для беспроцентного займа на покупку жилья уже стала маленькой по отношению к стоимости жилья в некоторых регионах.

 

Список можно дополнить тем, что расходы компаний на ведение RRSP счетов часто выше, чем на обычные инвестиционные счета из-за дополнительной отчетности и постоянного контроля над «непревышением» инвестиций зарубеж.

 

Существуют другие не менее эффективные финансовые механизмы, не имеющие вышеназванных неудобств. Это накопительные страховки, взятие крупных сумм в долг на 20-30 лет со списыванием интереса банку с облагаемого налогом дохода. Это достаточно сложные инструменты, требующие отдельного рассмотрения.

 

 

Михаил Арбетов, CFP, FMA
Советник по управлению финансами

 

 

Список публикаций по данной теме (жирным выделено название статьи выше):

 

 

 

Официальные источники. :

 

  1. Canada Customs and Revenue Agency. RRSPs. — Закон об RRSP и пенсиях

 

 

Дата последнего редактирования 17 января 2011г

7 комментариев к “"Неудобства" RRSP”

  1. Михаил Арбетов

    Другими словами, RRSP выгодно начинать в молодости и вкладывать туда много денег или вовсе не открывать.В каждом случае нужен персональный подход.

  2. Михаил Арбетов

    Уважаемый Александр, Спасибо за вопрос.Когда пенсионер достигает возраста 70лет, он обязан: либо «окэшить» RRSP, либо купить annuity, либо перевести RRSP в RRIF.Владелец RRIF обязан ежегодно снимать проценты (4.5%-20%, каждый год увеличиваются) от общей суммы счета.Annuity — явл. доходом тоже. «Окэшивание» — влечет высокие налоги.Пожалуйста.ПСЭто — материалы первой статьи писка статей.

  3. Александр

    Уважаемый Михаил, спасибо за ответ, однако, как же всё-таки связан GIS с RRSP-накоплениями? RRSP ведь не есть доход, покуда эти средства не сняты со счёта. Проясните ситуацию, будьте добры. Спасибо

  4. Михаил Арбетов

    Уважаемый Александр, Спасибо за вопрос.На самом деле, зависимость несколько иная. Базовая пенсия на сегодня в Канаде — это OLD AGE SECURITY PROGRAM (Basic Old Age Security pension = $471.76 в месяц, January to March 2005) выплачивается всем старше 65, кто прожил в Канаде 40 лет после 18-тилетия. Если прожито <40, но >10лет, то выплата пропорциональна. Вторая составляющая канадской пенсии — Guaranteed Income Supplement (GIS)=$$560.69 для single и $365.21 для супругов. Именно этот вид пенсии уменьшается при получении государственной пенсии СРР — CANADA PENSION PLAN и всех других видов доходов. Каждые 2 доллара дохода уменьшают выплату GIS на один доллар. Подробнее я расскажу в отдельной статье. Рекомендую посмотреть статью — Таблица максимальных государственных пенсионных выплат с января 2005г. от Monday, January 10, 2005.

  5. Александр

    Уважаемый Михаил, Я неоднократно слышал мнения о том, что наличие RRSP account негативно отражается на сумме CCP и/или OAS. Никакой официальной информации на эту тему я найти не смог. Не могли бы Вы разъяснить этот вопрос здесь, т.к. Ваши семинары посетить не могу по причине своего нахождения в Торонто. С уважением, Александр.

  6. Михаил Арбетов

    Уважаемый Виктор, Спасибо за вопрос. То, что пенсионер работает или нет не отражается на его(ее) RRSP. До возраста 69 лет, если есть неиспользованный лимит, разрешается вкладывать деньги в RRSP. После 69-ти — тоже можно вкладывать в RRSP супруга(супруги) если они 69 лет или младше.Другой вопрос — надо ли это делать? — Зависит от Вашей конкретной ситуации.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх