Принципы успеха (часть 4)

Продолжаем пересказ книги Питера Джоржеску «Принципы успеха»

Часть 1: Творческий подход >>

Часть 2: Просвещенное руководство >>

Часть 3: Профессионализм >>
Часть 4: Слаженность>>
слаженность командыСлаженность, ориентирование на достижение общей цели
Слаженная компания объединяет всё, что она делает, вокруг своей цели. Предприятие, использующее все свои ресурсы, чтобы произвести отличную продукцию или услугу, является нацеленным на достижение результата. Знания, творческий потенциал, видение, ценности, этика, общность — всё это на таком предприятии находится в гармонии. Когда организация нацелена на результат, она объединяет всё, что делает, и так, чтобы учитывать интересы всех основных участников – от служащих до потребителей, от акционеров до финансовых аналитиков, также как обществ и правительств, на которые организация работает. В результате, целеустремленная компания становится ответственной за окружающий ее мир.
Нацеленность на результат должно быть установкой руководства. Чтобы достичь общей устремленности, слаженности часто требуются значительные изменения в организации, включая создание или изменение программ материального поощрения, направленных на мотивацию правильного поведения. С целеустремленностью всё делается в одном направлении и с одной целью – предоставить отличную продукцию или услугу в обстановке сознательной работы.
Определенные черты характеризуют целеустремленную компанию:

  • Улучшение в одной из отраслей отражается на всей компании; каждая часть предприятия отражает коллективную любовь к тому, что делает компанию замечательной. Другими словами, все части бизнеса связаны и зависят друг от друга.
  • Участки рынка и все стороны бизнеса объединены, чтобы реализовать новые изобретательные подходы для создания движущей силы, которую получает компания, соединяясь со своим рынком. Компания, организованная, как набор отдельных модулей, каждый из которых отвечает за свою отдельно взятую продукцию, редко достигает общей устремленности. Например, когда Лау Герстнер принял IBM, компания продавала отдельную продукцию, но он вдохнул новую жизнь, продав покупателям объединенный продукт в виде сетевых решений.
  • Доходный альтруизм или этика. Этика приравнивается к заработкам и ценностям в полной мере. В условиях избыточной экономики, все денежные поступления всё больше зависят от доверия, которое в свою очередь зависит от честности и надежности. Верность потребителя – продукт доверия.

Компания Verizon является одним из лучших примеров направленности на достижение цели. К 11 сентября 2001г огромная телекоммуникационная компания хорошо сыграла на обслуживании общественных организаций, и в тот день, как только 2 200 человек компании, находившиеся в Мировом торговом центре, были в безопасности, соруководители компании предложили свои средства связи в помощь 911, полиции, пожарным, спасателям наряду со своими постоянными пользователями.
В результате теракта были разрушены 10 сотовых вышек и 300 000 голосовых линий, а также 3.6 миллиона линий передачи данных. Тысячи импровизированных решений среди невероятного беспорядка, ценность услуг, идея служения всем людям, которые зависели от надежного сообщения, дала всем сотрудникам предприятия глубокое и сознательное чувство цели. И именно это позволило людям, практически без руководства, соединять и общаться самыми неожиданными способами, позволив компании оставаться на связи для свои клиентов. Появилось три приоритета: забота о сотрудниках, забота о потребителях, забота об обществе.
Verizon восстановил 2 миллиона линий передачи данных и 1.5 миллиона телефонных линий менее чем за неделю, тогда как в нормальной ситуации это могло длиться месяцами. Компания предоставила бесплатные мобильные телефоны в пользование, установили бесплатные номера для говорящих на испанском и китайском, обеспечили центры обработки звонков тысячами сотрудников.
Всё, что делал Verizon, было следствием целостного, устремленного состояния компании: не было ничего слишком рискованного или слишком щедрого, если в чрезвычайной ситуации это было нужно потребителям. Творческие решения появлялись на всех уровнях компании. Это самый лучший пример целеустремленности.

Михаил Арбетов, CFP, FMA
Советник по управлению финансами
Другие материалы по теме
«Защита богатства. Строительство и защита вашей финансовой крепости»

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх