Выбор инвестиций в недвижимость

продается недвижимостьРаботая с клиентами, желающими инвестировать деньги в ванкуверскую недвижимость, я обратил внимание на две прямо противоположные позиции потенциальных покупателей. Одни сильно идеализируют возможности инвестиций в недвижимость, другие, изучив предложения, считают, что лучше не инвестировать. Я думаю: правда, как всегда, лежит где-то посередине.

Существует много способов инвестирования в недвижимость в Британской Колумбии. Назову некоторые из них:

Покупка отдельной квартиры в здании, где разрешено сдавать в аренду свою квартиру. В этом варианте возврат на вложенные деньги будет лежать в пределах 5%-10% годовых. В случае, если вы будете сдавать свою квартиру семье, то ваш возврат будет находиться ближе к 5% годовых. Если квартира будет находиться близко к учебному заведению (коледж, университет), то вы можете сдавать квартиру, например двоим (иногда троим) студентам. В этом случае возврат может вырасти до 7%-8% годовых. Если у вас в квартире есть мебель, телевизор, компьютер и факс, то у вас появляется возможность сдавать её как номер гостиницы (обычно владельцы отдают такие квартиры в управление компаниям). В этом случае Вы можете расчитывать на 9%-10% годовых.

Покупка лицензированного бизнеса, который называется «Bad and Breakfast». Такой бизнес представляет  собой переоборудованный под мотель дом, где имеется общая кухня. Часто владельцы бизнеса живут в этом же доме( в отдельной секции). Средняя цена на покупку такого бизнеса в Ванкувере в пределах $450,000 $650,000. В цену входит стоимость земельного участка и дома. Банк финансирует, в среднем, 75% от стоимости бизнеса(может и больше в зависимости от клиента). Финансовая картина такого бизнеса будет примерно следующая: при стоимости $500,000 нужно будет иметь $125,000 своих денег, чтобы купить бизнес, так как банк даст ипотечную ссуду в размере $375,000. Предположим, что ссуда взята на 25 лет и средний процент по ссуде за этот период времени будет 6%. Тогда ежемесячные выплаты составят $2,400.

В среднем «Bad and Breakfast», купленный за $500,000 будет иметь валовый годовой оборот $150,000(при загрузке в 65%-70%). Затраты на ведение такого бизнеса составляют,примерно, 50% от его валового годового оборота, то есть в нашем случае — $75,000. Соответственно, прибыль до выплат банку будет $75,000 и, с учётом банковских платежей, чистая прибыль составит $46,000 в год( я округлил числа). Таким образом вы получаете возврат на вложенные деньги 35%-40%, то есть гораздо больше, чем в первом случае. Объяснение этому простое: в первом варианте вы купили квартиру и сдали её в рент. Если взимаимая рентная плата соостветствует рыночным условиям, то жильцы будут жить долго(пока не купят свою квартиру) и ежемесячно выписывать владельцу чек. Если они потеряли работу, то такой чек будут выписывать социальные службы. Если квартира сдаётся, как гостинница, то забот появляется больше, но в этом случае хозяин перекладывает эти заботы на компанию за соответствующую плату. В случае же бизнеса «Bad and Breakfast» владелец сам управляет свом бизнесом, поэтому $46,000 годовых — это, практически , его зарплата.

Покупка многоквартирного дома. В Большом Ванкувере примерно 3,000 многоквартирных зданий, которые используются для сдачи в аренду. Самым распространнёным являются дома с количеством квартир от 10 до 40. При «даунпэйменте» в $250,000 можно купить,в среднем, 20-30 квартирный дом. При правильном ведении дел возврат на вложенные деньги будет лежать в пределах 8%-12% годовых. Если уметь утилизировать дополнительный доход от сдачи в аренду парковок около дома, а ,также, доход от стиральных и сушильных машин, расположенных в доме, то можно увеличить возврат до 13%-15%.

Существуют и другие виды инвестиций в недвижимость в Британской Колумбии. Те, кто интересуются этим вопросом, могут обращаться ко мне или к советнику по инвестициям Михаилу Арбетову.

 

МК

Объекты недвижимости на продажу:
На продажу квартира в Ричмонде. Цена $235,000 ( с фото) — Продана

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх