Ключевые компоненты структуры валютно-финансовой политики

(выдержки из выступления заместителя управляющего банка: продолжение)
Ссылка на первую часть статьи

компоненты финансовой политикиПонимание основных причин колебаний валютных курсов имеет большое значение для Центрального Банка при формировании структуры финансовой политики. Необходимо четко понимать, что эти причины позволяют оценить суммарный эффект колебаний курса валюты на совокупный спрос, и таким образом взять правильные ориентиры при формировании структуры финансовой политики.

Главная цель Центрального Банка заключается в обеспечении благополучия Канады. А для этого необходимо смягчать колебание общего уровня производства и торговли. Одним словом необходима эффективная структура финансовой политики, которая даст канадцам уверенность в своей валюте, и будет способствовать экономическому развитию созданию надежной финансовой системы.

Две ключевых составляющих структуры финансовой политики это плановая инфляция и валютный курс. Эти два компонента работают рука об руку и, безусловно, усиливают друг друга.

Чтобы плановая инфляция составляла 2 процента, банку необходимо установить баланс между совокупным спросом и поставкой товаров и услуг. Когда совокупный спрос и предложение находятся в равновесии, экономика может работать в полную силу, а инфляция остается низкой. Банк может достигнуть этой цели, повышая учетную ставку, когда совокупный спрос заставляет экономику работать на грани своих возможностей, и напротив, понижая учетную ставку, когда предложение снижается.

Контроль инфляции помогает приспосабливаться к экономическим изменениям двумя способами. Во-первых, когда инфляция составляет примерно 2 процента, ожидания на счет будущей инфляции стабилизируются. Фирмы и предприниматели могут более четко отслеживать цены и, соответственно, формировать надежные долгосрочные экономические планы, особенно важные в периоды стремительных изменений. Во-вторых, когда совокупный спрос и предложение находятся в равновесии, и инфляция сдерживается, можно более эффективно перемещать экономические ресурсы из секторов, где спрос относительно слабый, в сектора, где спрос относительно большой.

Следующий ключевой компонент структуры финансовой политики это гибкий валютный курс. У Bank of Canada нет планового или предпочтительного уровня канадского доллара. Но он пристально наблюдает за уровнем курса валюты, а так же собирает информацию, по которой можно понять и оценить предпосылки для совокупного спроса в Канаде.

Фактически, существует два вида движения валютного курса. Первый тип возникает при изменениях предложения канадских товаров и услуг, а второй тип от них не зависит. Примером первого типа движения может служить упрочнение мировой экономики, который приводит к значительному увеличению цен на товары и иностранного спроса на канадскую продукцию, особенно на сырье. Это изменение представляет собой прямое увеличение совокупного спроса Канады. Сопутствующее повышение курса канадского доллара сдержало увеличение спроса и помогло канадской экономике приспособиться к изменениям путем перемещения активности в сторону экспорта товаров.

Второй тип движения не отражает изменения в совокупном спросе на канадские товары и услуги. Вместо этого он может отражать изменения в спросе на канадские ценные бумаги или изменения в канадском спросе на иностранные ценные бумаги. Кроме того, движение валютного курса само по себе влияет на спрос на канадские товары и услуги.

Бывает очень трудно определить, какой из двух типов в данный момент влияет на валютный курс. Чаще нарушения обоих типов случаются в одно и то же время, представляя проблему для банка в плане определения финансовой политики.

На данный момент структура финансовой политики Канады доказывает свою гибкость и эффективность. Несмотря на различные тонкости сегодняшней ситуации, структура финансовой политики продолжает проводить необходимые изменения.

Михаил Арбетов, CFP, FMA
Финансовый советник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх