Инвестиции: сколько, куда и кому. Статья первая: пенсионер и двести тысяч долларов.

финансовый советник в КанадеМне часто задают вопрос: “Как лучше инвестировать $50,000 , $100,000 , $200,000 и даже миллион?”. Конечно, однозначных ответов не существует. Я решил выделить наиболее типичные ситуации и по каждой из них написать обзорную статью. Эта статья – первая из планируемой серии «как лучше инвестировать».

Итак, 60-тилетний инвестор хочет вложить $100 — $200 тысяч долларов или больше. Такие люди обычно не рискуют, поскольку при полной или частичной потере инвестиций у них уже мало шансов их восполнить. Они хотят начать получать постоянный доход прямо сейчас или лет через пять. Кроме дохода от инвестиций инвесторы могут получать или не получать различные виды пенсий в Канаде.

Первое и очевидное решение для таких инвесторов – покупка annuity ( договор с банком или страховой компанией на регулярную выплату сумм на фиксированный срок или пожизненно). Процент дохода по annuity «привязан» к ставке процента по 30-тилетним государственным облигациям и возрасту вкладчика. Преимущества annuity по сравнению с другими видами инвестиций в том, что выплаты по ним гарантированы, процент роста инвестиций выше, чем по обычным банковским депозитам и GIC (гарантированным банковским сертификатам). По некоторым видам annuity, когда инвестор получает вместе с выплатой частичный возврат капитала, налог платится только на часть выплаты, получаемую в виде прибыли. Недостатки annuity – высокий налоговый процент, как у зарплаты или на проценты по депозитам. Выплаты по annuity снижают доплаты к пенсии (GIS-Guaranteed Income Supplement от Канады и провинции), а при превышении «порога» и пенсию OAS (Old Age Security). При низкой ставке ссудного процента (а, значит, и 30-летних государственных облигаций) покупать annuity не выгодно. На сегодняшний день доходность по annuity 4-6% в год.

инвестиционный портфельДругой вариант инвестиций – покупка гарантированных банкнот. Банкноты выпускаются крупными канадскими и иностранными банками и другими финансовыми институтами. Вложенная сумма гарантируется правительством Канады или каким-нибудь крупным банком. По банкнотам инвесторы получают ежеквартальные выплаты или рост капитала. И то и другое «привязывается» к одному или нескольким индексам. Выпуск банкнот происходит очень быстро ( в течение всего 4-6 недель). В это время инвесторы имеют возможность купить банкноты. Через 2-5-8 лет банкноты «гасятся», т.е. инвестор получает возврат своих денег и возможный прирост капитала. В течение этих 2-5-8 лет, если инвестор не получает доход, он не платит налоги на эти инвестиции. Иногда инвесторам разрешается продать банкноты до срока погашения, но по рыночной стоимости. В таком случае доход инвестора облагается льготным налогом как реализованный рост капитала. Обычно банкноты покупают с разными сроками погашения и «привязанные» к разным индексам (цены на нефть, медь, алюминий, никель, пшеницу, рост цен на акции различных компаний, секторов экономики и пр.). Преимущества банкнот по сравнению с другими видами инвестиций в том, что гарантирован вложенный капитал (если держать банкноты до срока погашения), можно выбрать банкноты, по которым не платятся никакие налоги первые 7-8 лет (а значит, и не снижаются выплаты по пенсиям), доход на реализованный рост капитала облагается льготным налогом. Недостатки банкнот – по ним не гарантирован доход, и они не всегда ликвидны, а также, когда наступил срок погашения, нужно искать в какие новые банкноты вложить освободившиеся средства. Средняя доходность по банкнотам 8-10% в год.

Где можно купить annuity или банкноты? В банках, обычно, выбор не велик. Вложить деньги в annuity или банкноты рекомендуется через финансового советника, который их продает. Если ваш финансовый советник не располагает такими возможностями, обращайтесь ко мне, я всегда готов предложить клиентам от пяти до десяти разных продуктов.

Михаил Арбетов, MSc, CFP, FMA
Советник по управлению финансами

Другие статьи по теме.

2 комментария к “Инвестиции: сколько, куда и кому. Статья первая: пенсионер и двести тысяч долларов.”

  1. Михаил Арбетов

    Уважаемый Валерий, Спасибо за вопрос. Примеры приведу и расскажу подробнее. Только чуть позже.

  2. Валерий Пономоренко

    Уважаемый Михаил, а не могли бы Вы подробнее рассказать о банкнотах и привести примеры? Заранее спасибо.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх