RRSP и пенсионное планирование

Пенсия в КанадеRRSP сезон в самом разгаре. Банки и кредитные учреждения присылают канадцам письма с рекламой с предложением своих услуг.

Большинство обывателей действуют по накатанной схеме: бухгалтер – RRSP в лучшем случае, или свободные деньги – RRSP – в худшем. Налогоплательщики хотят таким образом снизить свои налоги с одной стороны и обеспечить себя в старости с другой.

Основная ошибка, которую допускает большинство – отсутствие финансового плана на пенсионное обеспечение. К чему это приводит?

— Деньги вкладываются в банковские депозиты, которые дают низкий рост и не обеспечат достаточно вашу «золотую пору». — Надо вкладывать в инвестиционные фонды

— Деньги вкладываются раз в год, во время «RRSP сезона», когда вкладывает большинство. Это приводит к покупке инвестиций по «завышенной» цене. – Лучше вкладывать ежемесячно или в то время, когда вам рекомендует ваш финансовый советник

пенсия в Канаде— Вкладывается небольшая сумма (скажем $100 в месяц), что создает для вас иллюзию выполненного долга, а на самом деле является самообманом. Сто долларов в месяц – это $1,200 в год и $12,000 за 10 лет не смогут обеспечить вас в старости, если вам выходить на пенсию через двадцать или меньше лет. – Финансовый план поможет правильно определить сумму предстоящих вложений в RRSP

— Обычно, когда рынок падает, эмоции и страх берут свое и инвесторы отступают, перестают вкладывать. Однако, мои клиенты, кто вкладывал в прошлом году, заработали от 15% до 35% в зависимости от уровня риска.

— Не пользуются ссудой на вложение в RRSP тогда, когда низкая процентная ставка, и в такой ссуде есть необходимость (это не означает, что ссудой должны пользоваться все).

Интересный парадокс получается. Иногда за открытием RRSP обращаются те, кому это делать невыгодно, а те, кому это действительно надо, открывать пенсионные счета не спешат и лишают себя десятков тысяч, а то и более в старости.

О том, что наличие RRSP иногда может навредить, почему-то не говорят в рекламных компаниях, тогда как при планировании пенсии нужно учитывать все пенсии: Old Age Security – пенсия от количества лет, прожитых в Канаде, Canada Pension Plan – государственная пенсия, корпоративные пенсии, Guaranteed Income Supplement (GIS)- доплата семьям с низким доходом. Может получиться так, что открыв себе RRSP, вы лишите себя же GIS, тогда как можно оставить себе GIS, а свои деньги направить в другие планы, которые составят другую часть вашего обеспечения в старости. Эти вопросы поможет вам решить финансовый советник, который имеет приставку CFP – Certified Financial Planner.

Михаил Арбетов, CFP, FMA
Советник по управлению финансами

Другие материалы по теме:

  1. Михаил Арбетов «RRSP для накопления средств на пенсию»
  2. Михаил Арбетов «Супружеский RRSP»
  3. Михаил Арбетов «Неудобства» RRSP»
  4. Михаил Арбетов «Инвестиции и RRSP»
  5. Михаил Арбетов «RRSP заем (loan)»
  6. Михаил Арбетов «Групповые RRSP»
  7. Михаил Арбетов «Государственная пенсия в Канаде»
  8. Михаил Арбетов «С кем быть?»
  9. Михаил Арбетов « RRSP Loan и отчисления в RRSP»
  10. Михаил Арбетов «Home Buyers’ Plan. Часть первая – Кто покупатель»
  11. Михаил Арбетов «Государственная пенсия и прочие выплаты в 2002г»
  12. Михаил Арбетов «Новости RRSP»
  13. Михаил Арбетов «RRSP и налоги»
  14. Михаил Арбетов Конкурс «Финансы и RRSP»
  15. Михаил Арбетов Решение задач конкурса «Финансы и RRSP»
  16. Михаил Арбетов «RRSP сезон закончился? – Нет, начался новый!»
  17. Михаил Арбетов «RRSP центр»
  18. Михаил Арбетов «Альтернатива RRSP или как стать миллионером»
  19. Семинар «Пенсия и RRSP в Канаде»
  20. Михаил Арбетов «Канадская пенсионная система»
  21. Михаил Арбетов «Иметь или не иметь … RRSP? »

Официальные источники:

  1. Canada Revenue Agency. RRSPs. Закон об RRSP и пенсиях

Статья находится в разделе «RRSP и пенсия»
Дата последнего редактирования 11 декабря 2005г

Для публикации статьи на других сайтах необходимо получить разрешение у администрации [email protected]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх