Вопросы Финансовому Советнику в Канаде. Выпуск 1

Семинар Михаила АрбетоваМноголетняя практика общения с клиентами показывает, что задаваемые вопросы часто повторяются. Этим выпуском я начинаю новую рубрику ответов на различные финансовые темы. Если присланный вами вопрос будет интересен другим, то вы получите на него ответ в этой рубрике.

Вопрос: Здравствуйте, Михаил, У нас такая ситуация: мы иммигрировали в мае 2005 года. Сейчас хотим покупать дом, родители готовы помочь деньгами (сумма до 50 000 кан.долларов) У меня вопрос: возможно ли избежать налогов с этой суммы? Если да, то как, а если нет, то как эффективнее их снизить? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Евгения.

Ответ: Уважаемая. Евгения, подарки в Канаде налогом не облагаются. Так что пусть переводят. Для получения mortgage (ипотечная ссуда) вам понадобится письмо от родителей на английском с их подписью и подтверждением того, что это подарок, а также документ из банка, подтверждающий перевод. Или деньги должны находиться на счету на ваше имя в канадской финансовой организации не менее 3-х месяцев.

Вопрос: Я получил offer (предложение) от банка на получение кредитной карточки с выдачей кредитного лимита в 20 тыс без процентов на 12 месяцев. Выгодно ли взять эти деньги и инвестировать? Или просто взять их и положить под проценты в банк, а через 12 месяцев вернуть ? Можете ли вы предложить что-то лучшее? Спасибо. Сергей.

Ответ: Многое зависит от вашей конкретной ситуации.

— Если у вас есть другие долги, то лучше погасить долги с более высоким процентом, а также те долги, которые не снижают облагаемый налогом доход.

— При внесении денег на депозит в банк принимайте во внимание, что полученный доход будет облагаться налогом по самой высокой шкале (по сравнению с другими видами доходов от инвестиций). Этот налог зависит от суммарного дохода инвестора и, в зависимости от провинции проживания, максимум может составить от 39% (Alberta) до 48.25% (Nova Scotia). В Британской Колумбии эта цифра составляет 43.7%.

— Что касается инвестирования, то 12 месяцев – маленький срок для этого, и я бы не советовал «играть с деньгами» в такой короткий срок. Чем короче срок инвестирования, тем выше финансовый риск, и результат может оказаться совсем не таким как вы ожидаете. Для инвестирования берут ссуды на срок 20-30 лет и не в банке, а в других, специально предназначенных для этого финансовых институтах. На небольшие суммы (до 250 тысяч) я могу оформить такую ссуду через интернет за несколько минут и выплаты процентов по ней будут минимальные. Хочу обратить ваше внимание, что инвестирование взятых в долг денег рисковано , и не всем подходит. Лучше обсудить такой вопрос не только с финансовым советником, но и с членами своей семьи.

Михаил Арбетов, CFP, FMA
Советник по инвестиционным фондам и страхованию

 

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх