Причины падения курса канадского доллара

В настоящее время курс канадского доллара достиг рекордно низкой отметки с 1858г. (время начала взаимных котировок) по отношению к американскому. В чем причина? Так ли уж плохи дела у Канады? Чем определяется взаимный курс валют?
Курс валют двух стран определяется соотношением производительности труда, ставок ссудного процента, торговым балансом. Исторически сложилось что производительность труда в США выше, т.к. там ниже налоги. Естественно, многие канадцы стремятся получить работу в США. Эта тенденция не изменилась за последние несколько лет (Прошлогоднее снижение налогов в Канаде скомпенсировано новыми снижениями налогов в США). Соотношение ставок ссудного процента и год назад ( Canada prime rate была 9.5%, US prime rate была 7.5%) и сейчас ( в Канаде 27 ноября будет 4%, США снизили на прошлой неделе до 2%) в пользу Канады. Первые два фактора не изменились и заметного влияния на курс валют сегодня не оказывают. Торговый баланс – вот причина нашего дискомфорта. 45% валового национального дохода Канады составляет экспорт. Самый крупный торговый импортер Канады – США. В Штатах рецессия, уровень закупок канадских товаров и услуг снизился, а также снизилась и потребность в канадских долларах. Дополнительный удар по луни нанесли 18-типроцентные американские таможенные тарифы на канадский лес. Надо сказать, что предыдущее «падение» канадского доллара было до уровня $0.6309 после азиатского кризиса в августе 1998г.
Согласно анализу главного экономиста Merrill Lynch Canada Inc Давида Розенберга падение канадского доллара может продолжаться до оценки $0.606 US за 1 CAD, прежде чем начнется возврат к прежнему курсу.
Торги на Чикагской международной монетарной бирже 9 ноября закончились на отметке $0.6237. Инвесторы и спекулянты не отважились оставлять у себя канадскую валюту на время «длинных» выходных.
Впервые за 30 лет Банк Канады установил процент ссуд на покупку автомобилей на уровне инфляции.
Низкий курс канадского доллара повышает конкурентоспособность канадских товаров и услуг и делает их более привлекательными для зарубежных покупателей. Это приведет к росту курса канадской валюты через 9-12 месяцев. При необходимости можно поменять валюту в интернете по биржевому курсу здесь. Это позволит избежать высоких коммиссионных в банке.
Михаил Арбетов, CFP, FMA
Советник по управлению финансами

Другие статье по теме:

  1. Михаил Арбетов «Американские доллары в Канаде»
  2. Михаил Арбетов «Причины падения курса канадского доллара»
  3. Михаил Арбетов «Защита клиентов в канадской финансовой индустрии»
  4. Михаил Арбетов «Обмен валюты»
  5. Михаил Арбетов «Перевод денег родителям»

Статья опубликована 13 ноября 2001г. в разделе Банки и mortgages
При цитировании материалов интернет-портала www.Arbetov.com гиперссылка обязательна.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх