Рекомендации владельцам дополнительной недвижимости

продается недвижимостьПеред прочтением рекомендуем ознакомиться с первой частью статьи .

Вот некоторые советы если вы задумались о покупке-продаже части своей недвижимости.

Рассматривайте ситуацию в целом

Продажа недвижимости предоставляет хорошую возможность, чтобы пересмотреть весь портфель своих инвестиций и убедиться, что он отражает ваши цели. Задумайтесь об основных инвестиционных возможностях: важность диверсификации наряду с опасностью концентрации. Получили прибыль, не забудьте, что сохранение богатства так же важно, как и его создание. Что бы вы ни делали, старайтесь избежать стандартного подхода “недвижимость: плохо / хорошо”. Потому что, даже если этот стандартный подход хорошо обоснован, для разных этапов экономического цикла доминирует тот или иной вид инвестиций.

Исправляйте «ошибки» и выдвигайте новые идеи

Наблюдения показывают, что сегодняшняя ликвидность недвижимости дает превосходную возможность исправить «ошибки» в портфеле: дает шанс все начать заново, использовать новые стратегии. Хороший пример — альтернативные активы. Фонды, использующие технику хеджирования, или инвестирование в гарантированные бумаги (Bank Notes), могут стать превосходной возможностью расширить портфель, и, так же как и недвижимость, диверсифицируют портфель, уменьшают его зависимость от остальных компонент. Если вы верите в недвижимость, желаете реинвестировать доходы в дополнительную собственность, рассмотрите возможности диверсификации, например, в виде приобретения коммерческой или промышленной собственности, или в виде вложения капитала не в частную, а в корпоративную собственность, с помощью инвестиционного фонда. Канадскому инвестору предлагается более 40 фондов, инвестирующих непосредственно в жилую и коммерческую недвижимость, а также в дома ухода за пожилыми людьми (наиболее переспективный сегмент рынка недвижимости).

Развивайте стратегию получения дохода

Одна из самых привлекательных особенностей недвижимости — регулярный доход от нее; получение этого дохода, почти наверняка, ваша конечная цель. До того как совершили продажу, подготовьте финансовый план, ориентируйтесь на инвестиции, которые заменят доход от проданной собственности и обеспечат поток «живых» денег (Буквально 14 января появилось несколько новых фондов со льготным обложением налогам и обеспечивающие денежный поток по 5% и по 8% годовых ежемесячно). Выбирайте новые инвестиции так, чтобы не менять привычный образ жизни, не заниматься поиском арендаторов и решением их бытовых проблем. Ваш основной партнер в достижении финансовых целей в жизни — ваш финансовый советник и планировщик, тот, кто с полуслова понимает ваши финансовые потребности.

О налогах

Некоторые владельцы думают о налоговых последствиях продажи недвижимости только после продажи. Это практически всегда приводит к оплате налогов на реализованный прирост капитала. Не делайте эту ошибку. Если вы имеете существенные объекты недвижимости, спросите себя: планируете ли вы платить налоги, намереваетесь ли вы продавать имущество или сдавать его в аренду.  Рассмотрите варианты выплаты налогов и подсчитайте их примерный размер. Если нужно, обратитесь к компетентному профессионалу в области налогов с опытом проведения сделок с недвижимостью. Этот подход — правильный способ усилить защиту финансов от налогов, не упустить детали и подготовить финансовый план.

Обдумайте вопрос о благотворительности

Наконец, работая с недвижимостью, можно подумать и о благотворительности. Доходы от продажи недвижимости могут стать отправной точкой для создания какого-нибудь благотворительного фонда или другой структуры. Это особенно привлекательно для состоявшихся бизнесменов, у которых может быть не большая потребность в дополнительном доходе, и для пенсионеров, которые, возможно, уже откладывали деньги для этих целей. В любом случае, не мешает задуматься какой след вы хотите оставить в обществе.

Всегда помните: как советник по финансам, я — управляющий богатством клиента.


Михаил Арбетов
, CFP, FMA
Финансовый советник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх